Школа яхтингу Родіона Луки
Увійти

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

The Ocean Race - це гонка навколо світу, яка проводиться з 1973 року і являється однією з найпопулярніших, рівня Олімпійських Ігор та Кубку Америки. 

За свою 50-ти річну історію, змагання зазнавали значних змін, таких як зміна назви, формату та класів яхт. 2023 - це рік нової віхи в історії регати і звичайно без нововведеннь не обійшлося. 

Після перемоги у кваліфікаційному етапі Золотого Кубку SSL, української команди "Гайдамаки", у пошановувачів вітрильного порту виникло багато питань щодо цих змагань. На данний момент інформації не так багато, тому написали статтю з відповідями на найпоширешині питання про SSL Gold Cup 2022.

Нажаль, подорожі на яхті та морська хвороба складові частини одного цілого, більш того, абсолютно всі, хоча б один раз, але страждали від захитування.
Існує багато способів, як зменшити неприємні симптоми, або, навіть, їх не допустити, але чи всі вони дієві?

Запитали у штурмана комерційного флоту та інструктора нашої школи - Ернеста Баланюка, що він думає про найпопулярніші поради від морської хвороби. Відповіді у статті.

Для багатьох людей довгий час Греція була найулюбленішим та найбільш відвідуваним регіоном для подорожі на яхті. Проте з 2019 року ввели обмеження на чартер для капітанів з ліцензією IYT Bareboat skipper, потім країна була закрита через COVID, і через це з'явилося багато питань стосовно оренди та цін на човни.
Вирішили задати найпоширеніші питання Вікторії Буряк, яка більш ніж 10 років організовує чартер у вітрильній школі RLsailing, та розставити всі крапки над «і».
 

Данная статья - адаптация выступления Федора Мохонь на семинаре "Sharing experience 4.0" про его опыт океанического перехода по маршруту: Гибралтар - Мадейра - Тенерифе.

(Sharing experience - цикл семинаров, на которых начинающие яхтенные капитаны делятся собственным опытом и вдохновляют на путешествия).

На данный момент, Эгейское побережье Турции является одним из лучших, на наш взгляд, регионом для яхтинга. И для этого есть ряд причин: длинный и комфортный cезон, огромный чартерный флот на любой бюджет, современные и гостеприимные марины, очень вкусная еда, более 2000 островов (как турецких, так и греческих), простая навигация, обилие закрытых бухт, невероятной красоты природа и возможность остановиться на отдых практически в любой момент. 

Друзі та знайомі часто запитують, як я отримав ліцензію шкіпера та що потрібно для подорожі на яхті, тому я підготував текст, де описав весь процес самостійних подорожей з самого початку, до самого кінця.

Disclaimer. Мова лише про круїзний яхтинг в прибережній зоні, бо спортивний,  переходи на довгі дистанції, або навколосвітні подорожі - це зовсім інша історія.

До початку XXXII літніх Олімпійських Ігор у Японії рівно 100 днів! 

Вітрильні змагання відбудуться на півдні від Токіо, у місті Еносіма, на тій самій акваторії, на якій проходили XVIII Ігри (1964 р).

Щоб бути у контексті найголовнішої спортивної події світу, підготували цікаву інформацію, яку потрібно знати про Олімпійські Ігри та вітрильний спорт.

Останній місяць зими 2021 року виявився надзвичайно багатим на події у світі вітрильного спорту: за фіналами Prada Cup (відбіркові змагання до 36th America`s Cup) та за драматичними фінішами регати Vendee Globe, спостерігали мільйони людей, тому трагедія, яка сталася 18 лютого залишилася майже незаміченою.

Що сталося?

18 лютого загорілася, і згодом затонула 75-метрова красуня - вітрильна яхта «Enigma". Деталі катастрофи та історія цього судна, у нашій статті.

17 березня відбувся останній, 10 перегон найважливішої регати світу 36th America's Cup. З цього приводу зібрали найцікавіші факти про ці перегони. 

Скільки грошей потрібно, щоб бути власником команди, хто був розробником новою яхти класу АС75, скільки важать підводні крила, з яким пульсом працюють грайндери та багато іншого, у нашій статті.

 

P.S. Якщо ви ще не читали статтю "Все, що потрібно знати про Кубок Америки", пропонуємо почати з неї.

Если вы не следили за развитием событий кругосветной регаты Vendee Globe или просто не успевали охватить все новости, в этой статье все самое важное о сложнейшем в мире парусном соревновании. 

Ответим на вопросы: сколько обходится участие, почему не все финишируют, какие установленные рекорды, были ли трагедии, кто участвовал, есть ли призовой фонд и многое другое.

10 березня 2021 року відбудуться перші перегони найстарішої, та найвідомішої регати світу - 36го Кубку Америки (Prada Cup). 

В цій статті ми підготували всю необхідну інформацію, яку треба знати про ці змагання. Буде цікаво і тим, хто слідкує за America's Cup, і тим, хто чує про це в перший раз.

3 участника кругосветной регаты Vendee Globe, которые еще раз продемонстрировали всему миру: в парусном спорте не важно сколько тебе лет и в какой физической кондиции ты находишься, главное - сила духа и готовность работать.

В этой статье мы поговорим о 51-леней участнице Miranda Merron, паралимпийце Damien Seguin и о самом молодом гонщике - Alan Roura.

Эти удивительные яхтсмены вдохновили миллионы людей и мы уверены, вдохновят и вас.

Подборка фильмов и подарков на 14 февраля. 

3 идеи для подарков и 3 киноленты о море, ветре, яхтах и отношениях. Для выпускников/студентов парусных школ дополнительные удовольствия в виде пояснений яхтенной терминологии второй половинке и поиск неточностей, допущенных во время съемок (не то что бы их куча, но режиссеры явно не яхтсмены).

Сегодня (3 февраля 2021) финишировала и установила новый женский рекорд 31-летняя яхтсменка из Франции -  Кларисса Кремер! Она заняла 12 место в кругосветyой регате Vendee Globe 2020-21 с результатом 87 дней, 2 часа, 24 минут and 25 секунд, что более чем на 7 дней улучшает рекорд Эллен Макартур установленный 20 лет назад  (94 дня и 4 часа).

 

Представляем вашему вниманию подборку youtube каналов о путешествиях и жизни на парусных яхтах.

В кругосветной регате Vendee Globe 2020-2021 победил француз Yannick Bestaven, и тем самым продолжил традицию лидерства Франции (за всю историю регаты, ни один яхтсмен из других стран не занимал первое место).

Так кто этот 48-летний французский яхтсмен? Что его привело на самую сложную регату мира? Читайте в нашей статье.

Продолжаем серию статей посвященных девятой кругосветной гонке без остановки в одиночку - Vendée Globe 2020-21.

8 ноября на старт вышло рекордное количество шкиперов – 33, из которых 27 мужчин и 6 женщин. 

Во второй части речь пойдет о 46-ти летней  британской яхтсменке PIP HARE, о 53-х летней француженке MIRANDA MERRON и о 40-ка летней эко-активистке ALEXIA BARRIER.

Кто эти отважные женщины, как они пришли в мир профессионального яхтинга и что их мотивирует участвовать в самой сложной регате мира?

8 ноября началась девятая кругосветная гонка без остановки в одиночку - Vendée Globe  (подробно о регате мы писали тут). На старт вышло рекордное количество шкиперов – 33, из которых 27 мужчин и 6 женщин, что тоже является достижением (за всю историю проведения в Vendée Globe участвовало 7 яхтсменок, из них 6 финишировало).

В этой статье мы попытаемся ответить на вопрос, кто эти шесть бесстрашных женщин и как они решились покорить «Эверест парусного спорта»? В первой части, речь пойдет о SAM DAVIES, ISABELLE JOSCHKE и CLARISSE CREMER, во второй о PIP HARE, MIRANDA MERRON и ALEXIA BARRIER.

В начале сентября состоялась первая морская практика RLsailing. В связи с этим радостным событием, решили не написать традиционный отчет о путешествии, а попросили поделиться впечатлениями одного из участников практики – студента школы, Алексея. Ниже текст,  фото и видео Алексея.

Виктор Владимирович Коваленко — советский яхтсмен, украинский и австралийский тренер по парусному спорту, на данный момент - главный тренер сборной Австралии. На постсоветском пространстве Виктора Коваленко именуют «Кремень», за границей — «medal-maker». Спортсмены Виктора Коваленко завоевали на Олимпийских играх 6 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовые награды. За свою долгую и невероятно успешную тренерскую карьеру он выработал ряд правил, о которых мы расскажем в статье.

 Дружба между француским яхсменом Гирек Суде и курицей по имени Моника, началась с Канарских островов, где Гирек получил Монику в качестве подарка. Изначально планировалось, что он ее съест, но неожиданно Моника проявила себя прекрасным компаньоном. С тех пор, их дружба длиться более 7 лет, они 4 раза пересекли Атлантический океан, провели зиму в Гренландии, ходили в Арктику и Антарктиду.                          Монике 8 лет, она единственная курица, которая умеет плавать, любит летучую рыбу, скользить по льду и ходить под парусом.                                          Сейчас у них более 135 тысяч подписчиков в fbсайт, опубликованые 3 книги и отснятый документальный фильм «С севера на юг». Гирек часто выступает на конференциях, рассказывает о любви к морю, мотивирует к приключениям и призывает верить в себя.

Швидше отримати ліцензію шкіпера і вийти в самостійний чартер - заповітна мрія яхтсмена-початківця.

Але не варто забувати - море помилок не прощає і від якості навчання та отриманих вами знань і навичок залежить ваша безпека та безпека тих, хто вирушає з вами в яхтову подорож. Адже потрапивши в несприятливі погодні умови на морі не вийде, як на автомобілі припаркуватися до узбіччя, вийти, закрити машину і поїхати на метро. Необхідно бути готовим до різних позаштатних ситуацій, знати як себе вести і як запобігти негативних наслідків.

Всі ми знаємо про повітряні дрони.

Виявляється, є і вітрильні дрони.

Про те як вони виглядають та для чого використовуються читайте в нашій статті.

Яхтинг в Греции заслуженно считается одним лучших в мире: практически круглогодичный сезон, огромное количество островов (более 2000), из которых около 700 – обитаемые, разнообразие бухт, пейзажей и городов.  Возможность стать на якорь в любой уютной бухте, полная безопасность - воровство на островах отсутсвует, очень дешевые марины, необычайно вкусная кухня, самобытные люди, многовековая история и многое другое.

В этой статье мы подробно расскажем об одном из наших любимых маршрутов по Греции.

Есть два вопроса, которые практически у всех яхтсменов вызывают легкое (или не очень) раздражение.
Первый (вариаций множество): "Как ты поплавал на своей яхте?" и второй (он чаще всего возникает после прослушивания лекции о том, что именно плавает, а что ходит): «Почему тогда капитан дальнего плавания, а не капитан дальнего хождения?".
Что удивительно, не каждый опытный яхтсмен имеет четкое объяснение на, казалось бы, вполне заурядный вопрос: почему яхты ходят, но капитан дальнего плавания? Ответы в нашей статье.

Британец Алекс Томсон является самым медийным яхтменом в мире, обладает невероятной харизмой и уверенностью в себе. На его youtube канале более 13, 5 миллионов просмотров. Про рекорды, трюки и неудачи Алекса Томсона знают даже те, кто не увлекается парусным спортом, а о его настойчивом желании победить в кругосветной регате Vendée Globe 2020-21 уже ходят легенды. Не взирая на отсутствие первых мест и обилие крушений, сотрудничество Томсона с HUGO BOSS является самым длительным совместным проектом в парусном спорте.